有公司盖章法人代表签字,载明出资额和出资时间的股权证,但没有工商登记。这样的股权证受法律保护吗?

日期:2天前

我入股了一家公司,有公司盖章法人代表签字,载明出资额和出资时间的股权证,但没有工商登记。这样的股权证受法律保护吗?

https://www.teaku.com/121/1578748422613229.html

网友评论

  • 您好,《中华人民共和国公司法》

    第三十一条   有限责任公司成立后,应当向股东签发出资证明书。

    出资证明书应当载明下列事项:

    (一)公司名称;

    (二)公司成立日期;

    (三)公司注册资本;

    (四)股东的姓名或者名称、缴纳的出资额和出资日期;

    (五)出资证明书的编号和核发日期。

    出资证明书由公司盖章。

     

    第三十二条   有限责任公司应当置备股东名册,记载下列事项:

    (一)股东的姓名或者名称及住所;

    (二)股东的出资额;

    (三)出资证明书编号。

    记载于股东名册的股东,可以依股东名册主张行使股东权利。

    公司应当将股东的姓名或者名称向公司登记机关登记;登记事项发生变更的,应当办理变更登记。未经登记或者变更登记的,不得对抗第三人。

    工商登记是对外公示股东的信息,但确认股东仍然是以公司内部签发的出资证明书为准。

  • 股权证是股东享受权利承担义务的凭证  股权证上应当有董事长签名和公司盖章  并没有规定要进行工商登记