大家看看奥数题谢谢辛苦了

日期:2018.11.09 | 分类:数学

  • 补充:详细解答过程谢谢急
  • https://www.teaku.com/2793/1541749950211879.html

    最佳回答

    • 解:能买苹果:2X2÷(3-2)=4÷1=4(斤)

       甲:乙=3:4=9:12

       乙:丙=6:7=12:14

      则:甲:乙:丙=9:12:14

      ∴甲:丙=9:14

      即丙有:300÷(14-9)X14=840(元)

    其他回答

    • ①设可买苹果味akg,则可买橘子为(a+2)kg;又设总共有m元。苹果的单、单价为m/a元,橘子单价为m/(a+2)元。

      m/(a+2)=(m/a)×(2/3)

      a=4

      解:能买苹果:2X2÷(3-2)=4÷1=4(斤)

       甲:乙=3:4=9:12

       乙:丙=6:7=12:14

      则:甲:乙:丙=9:12:14

      ∴甲:丙=9:14

      即丙有:300÷(14-9)X14=840(元)

       

      ②甲:乙=3:4=9:12

      乙:丙=6:7=12:14

      则,甲:乙:丙=9:12:14

      甲:丙=9:14

      甲=丙×(9/14)

      又知,丙-甲=300

      则,丙-丙×(9/14)=300

      丙=840

    • 能买苹果:2X2÷(3-2)=4÷1=4(斤)

       甲:乙=3:4=9:12

       乙:丙=6:7=12:14

      则:甲:乙:丙=9:12:14

      ∴甲:丙=9:14

      即丙有:300÷(14-9)X14=840(元)

      能买苹果:2X2÷(3-2)=4÷1=4(斤)

       甲:乙=3:4=9:12

       乙:丙=6:7=12:14

      则:甲:乙:丙=9:12:14

      ∴甲:丙=9:14

      即丙有:300÷(14-9)X14=840(元)

    • 您好:

      ①设可买苹果味akg,则可买橘子为(a+2)kg;又设总共有m元。苹果的单、单价为m/a元,橘子单价为m/(a+2)元。

      m/(a+2)=(m/a)×(2/3)

      a=4

      ②甲:乙=3:4=9:12

      乙:丙=6:7=12:14

      则,甲:乙:丙=9:12:14

      甲:丙=9:14

      甲=丙×(9/14)

      又知,丙-甲=300

      则,丙-丙×(9/14)=300

      丙=840

    • 能买苹果4kg

      丙840元

    • 查百度吗,百度有